Можно ли на даче держать крупный и мелкий скот, птицу

Можно ли на даче держать крупный и мелкий скот, птицуМожно ли на даче держать крупный и мелкий скот, птицу? Да, можно содержать животных на дачном участке, но предварительно этот вопрос лучше согласовать с правлением садового товарищества. Запрета на содержание на дачном участке животных официально не существует. В статье 1 Федерального закона от 15.04.1998 года № 66 Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» записано, что садовый участок – это земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха. Прямого запрета на содержание животных в документе нет. Также указано, что садовод обязан использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту. Документ СНиП 30–02–97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» гласит, что на садовых участках могут размещаться помещения для содержания «мелкого скота и птицы». Корова, пожалуй, к мелкому скоту не относится, а козу вполне можно завести. Собрание товарищества вправе устанавливать виды и количество животных, которых дачники могут содержать.

Нередко запись о правилах содержания животных на садовом участке включается в устав. Лучше перед тем, как завести животных, поставить вопрос на собрании, во избежание проблем в дальнейшем. Поскольку в документах прописано, что участок предназначен для отдыха, соседи могут предъявить претензии даже по поводу кудахтанья кур, не говоря уж об остальных нюансах.